Сироп от кашля бромгексин

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Источник: bezboleznej.ru

Бромгексин (сироп 0,08 %)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Сироп 0,08 %, 120 г

Состав

100 мл сиропа содержит

активное вещество – бромгексина гидрохлорид 0,080 г,

вспомогательные вещества: ментол, масло мяты перечной, масло шалфея мускатного, сахар, метилпарабензоксибензоат, спирт этиловый 95%, вода очищенная.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная жидкость, с характерным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики.

Код АТС R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 минут, однако подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Поэтому его биодоступность низкая, в среднем 20 %. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1 ч. Связывание с белками плазмы высокое и составляет 80-90 %. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается метаболизму путем диметилирования и окисления. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Период полувыведения – 15 часов. Выводится почками. Может кумулироваться.

Бромгексин выделяется с мочой, главным образом, в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата.

Фармакодинамика

Бромгексин – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполиризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета), активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости

бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами)

в предоперационном периоде (для предупреждения скопления в бронхах вязкой мокроты после операции)

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости.

Читайте также:  От кашля флюдитек инструкция

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Взрослым назначают (8-16 мг) по 2-4 чайные ложки 3 раза в сутки.

5мл препарата (1чайная ложка) содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида.

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, т.е., макс. раз. доза составлает 16 мг; макс. сут. доза ─ 64 мг.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.

Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6 – дневного лечения бромгексином.

Побочные действия

– обострение язвенной болезни

– головная боль, головокружение

– аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.)

– повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к

– язвенная болезнь желудка

– детский и подростковый возраст до18 лет

– беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при почечной и печеночной недостаточности, а также при указаниях на желудочное кровотечение.

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов).

В процессе лечения следует употреблять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что препарата содержит этиловый спирт. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление симптомов побочных действий (боли в эпигастральной области, тошнота, рвота).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Форма выпуска и упаковка

По 120 г во флаконы из стекломассы, укупоренные навинчиваемыми металлическими колпачками с контрольным кольцом.

Каждый флакон вместе с утвержденной инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и дозировочной ложкой помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,

Источник: drugs.medelement.com

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП /РОЗЛЕКС/

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Бромгексин
Производитель: РОЗЛЕКС ФАРМ ООО
Страна происхождения: Россия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Форма выпуска и упаковка: Сироп 4 мг/5 мл.

Сироп для приема внутрь 100 мл во флаконе в картонной уп. Хранить в сухом месте: Да Температура хранения: от 15 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Хранить в защищенном от света месте: Да Все лекарства Бромгексин Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Медана Фарма Акционерное Общество

Обновление ПФК АО

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Читать о товаре

Бромгексин инструкция по применению

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

Состав

100 мл сиропа содержат:

активное вещество: бромгексина гидрохлорид 80 мг или 160 мг,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, бензоат натрия, сорбит пищевой, кислота лимонная моногидрат, сахарин, ванилин, вода очищенная.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность – около 80%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ).

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения (Т1/2) – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз (крайне редко).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Во время лечения необходимо применять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Бромгексин не содержит сахара, в состав сиропа входят сахарозаменители, поэтому может применяться у больных сахарным диабетом, ожирением.

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), пневмония, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 6 лет (для сиропа 8 мг/5 мл).

Почечная недостаточность, печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочно-кишечное кровотечение.

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков, сульфаниламидов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

  • Купить Бромгексин 0,004/5мл 100,0 сироп /розлекс/ в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Бромгексин 0,004/5мл 100,0 сироп /розлекс/ в Симферополе – 84.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Бромгексин 0,004/5мл 100,0 сироп /розлекс/.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Бромгексин в других городах

Дозировка

Внутрь. 1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Сироп 8 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 14 лет по 8-16 мг (5-10 мл) 3 раза в сутки, детям 6-14 лет – по 8 мг (5 мл) 3 раза в сутки.

Сироп 4 мг/5 мл назначают детям в следующих дозах: до 2 лет по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, 2- 6 лет – по 4 мг (5 мл) 3 раза в сутки, 6-14 лет – по 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Источник: apteka.ru

Сироп “Бромгексин”: состав, показания, инструкция по применению

  • 10 Октября, 2019
  • Пульмонология
  • Валерия Епимахова

Сироп “Бромгексин” назначается при кашле, обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Действие начинается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Препарат для детей обладает сладковатым, приятным вкусом, что облегчает процесс лечения.

Состав и форма выпуска

Активное вещество – бромгексина гидрохлорид. В 5 мл лекарства действующего вещества содержится 4 мг. В аптеке можно встретить разные формы выпуска: таблетки, сироп для взрослых и детский сироп “Бромгексин”. У формы сиропа есть разные вкусовые разновидности, например абрикос. Это делает его приятным на вкус и придает мягкий аромат, поэтому терапия детей дается без сложностей.

Способ применения и дозы

Сироп “Бромгексин” применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки. Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие. Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа “Бромгексин” с другими бронхолегочными препаратами.

Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.

Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, “Бромгексин” усиливает их действие.

Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Показания

Сироп от кашля “Бромгексин” назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки. Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии. Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа “Бромгексин”, с участием почек.

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа “Бромгексин” беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей “Бромгексин” может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп “Бромгексин” в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Передозировка

Если человек испытывает тошноту, у него начинается рвота, нарушается процесс дефекации, то нужно прекратить прием лекарства. Скорее всего, это симптомы передозировки препаратом. В первые два часа после приема и проявления симптомов нужно вызвать рвоту, чтобы прочистить желудок и избавить организм от лекарства, затем на протяжении всего дня нужно поддерживать питьевой режим, выпивать при этом не менее 2,5-3 л жидкости. Этот метод промывает желудок. Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу, где назначат адекватную терапию.

Заключение

Сироп “Бромгексин” помогает выводить мокроту при заболевании легких, обостренных и хронических формах. Лекарство можно применять взрослым и детям от двух лет. Нельзя использовать препарат без консультации врача, чтобы избежать побочных эффектов и симптомов передозировки. При правильном подходе к хранению лекарства его эффективность может продолжаться на протяжении 5 лет.

Источник: druggist.ru

Бромгексин (сироп 0,08 %)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Сироп 0,08 %, 120 г

Состав

100 мл сиропа содержит

активное вещество – бромгексина гидрохлорид 0,080 г,

вспомогательные вещества: ментол, масло мяты перечной, масло шалфея мускатного, сахар, метилпарабензоксибензоат, спирт этиловый 95%, вода очищенная.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная жидкость, с характерным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики.

Код АТС R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 минут, однако подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Поэтому его биодоступность низкая, в среднем 20 %. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1 ч. Связывание с белками плазмы высокое и составляет 80-90 %. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается метаболизму путем диметилирования и окисления. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Период полувыведения – 15 часов. Выводится почками. Может кумулироваться.

Бромгексин выделяется с мочой, главным образом, в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата.

Фармакодинамика

Бромгексин – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполиризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета), активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости

бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами)

в предоперационном периоде (для предупреждения скопления в бронхах вязкой мокроты после операции)

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Взрослым назначают (8-16 мг) по 2-4 чайные ложки 3 раза в сутки.

5мл препарата (1чайная ложка) содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида.

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, т.е., макс. раз. доза составлает 16 мг; макс. сут. доза ─ 64 мг.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.

Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6 – дневного лечения бромгексином.

Побочные действия

– обострение язвенной болезни

– головная боль, головокружение

– аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.)

– повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к

– язвенная болезнь желудка

– детский и подростковый возраст до18 лет

– беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при почечной и печеночной недостаточности, а также при указаниях на желудочное кровотечение.

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов).

В процессе лечения следует употреблять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что препарата содержит этиловый спирт. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление симптомов побочных действий (боли в эпигастральной области, тошнота, рвота).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Форма выпуска и упаковка

По 120 г во флаконы из стекломассы, укупоренные навинчиваемыми металлическими колпачками с контрольным кольцом.

Каждый флакон вместе с утвержденной инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и дозировочной ложкой помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,

Источник: drugs.medelement.com