Таблетки от кашля стоптуссин

Стоптуссин таблетки – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: Стоптуссин

Международное непатентованное название или группировочное название : Бутамират+Гвайфенезин&

Лекарственная форма:

Состав на одну таблетку
Активные вещества: Бутамирата цитрат -4,0 мг; гвайфенезин – 100,0 мг.
Вспомогательные вещества: Кремния диоксид коллоидный, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил трибегенат, магния стеарат.

Описание
Плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающее и противокашлевое средство.

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика. При приеме внутрь бутамират быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) – 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 – 1 ч.

Показания к применению
Сухой и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам; миастения; детский возраст до 12 лет; I триместр беременности; период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода. Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.). Доза зависит от веса тела пациента.
Взрослым и детям старше 12 лет с весом
менее 50 кг: по 1/2 таблетки 4 раза в день;
от 50 до 70 кг: по 1 таблетке 3 раза в день;
от 70 до 90 кг: по 12 таблетке 3 раза в день;
более 90 кг: по 1/2 таблетке 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть 4-6 часов.

Побочное действие
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто -тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко – горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны органов дыхания: очень редко -одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – боль в груди; очень редко – тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – зуд, экзантема, крапивница, «приливы».

Прочие: очень редко – боль вокруг глаз.

Передозировка
Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания
При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения. Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой:
Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска
Таблетки 4 мг + 100 мг.
По 10 таблеток в блистеры из фольги алюминиевой и пленки ПВХ.
По 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В защищенном от света месте,при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29, 747 70 Опава-Комаров, Чешская Республика

Владелец РУ в России
Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29, 747 70 Опава-Комаров, Чешская Республика

Адрес для приема претензий:
119049, г. Москва, ул. Шаболовка, д.10, стр. 2, Бизнес-центр “Конкорд”

Источник: medi.ru

Стоптуссин

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Читайте также:  Сухой кашель у кормящей мамы чем лечить

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

Источник: medside.ru

Таблетки “Стоптуссин”: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

  • 5 Марта, 2020
  • Пульмонология
  • Кэтрин

При простудных заболеваниях врачи часто назначают препарат “Стоптуссин”. Он успел зарекомендовать себя в качестве эффективного отхаркивающего средства с малым количеством противопоказаний. Согласно инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” следует принимать только по назначению врача.

Состав и форма выпуска

Таблетки обладают плоскоцилиндрической формой и окрашены в белый или молочный цвет. На каждой таблетке “Стоптуссина” имеется фаска и разделительная риска. Упаковываются таблетки в прозрачные пластиковые блистеры по 10 таблеток в каждом. В качестве упаковки используется картонная коробка. В пачке присутствует 20 таблеток (2 блистера).

В основной состав входят следующие компоненты:

Среди дополнительных веществ называют:

  • стеарат магния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • манит (Е 421);
  • трибегенат глицерина;
  • коллоидный диоксид кремния.

Фармакология

Как указано в инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” относятся к категории экспекторантов и противокашлевых средств.

Активный компонент бутамират обладает периферическим местноанестезирующим свойством. Он влияет на нервные окончания, расположенные в слизистой оболочке бронхов. В результате такого действия достигается противокашлевый эффект.

Второй активный компонент, гвайфенезин, усиливает активность бронхиальных желез. Это увеличивает выработку секреции и разжижает слизь. Под воздействием этой слизи реснитчатый эпителий начинает работать активнее, усиливается откашливание. Это приводит к скорому выведению слизи из дыхательных путей.

Фармакокинетика

Таблетки от кашля “Стоптуссин” при попадании в желудочно-кишечный тракт быстро всасываются.

Процентный показатель связи бутамирата с белками плазмы составляет 94 %. В результате метаболизма образуются метаболиты, которые также обладают противокашлевым свойством. Большая часть бутамирата выводится через почки (около 90 %). Кишечник также принимает участие в выводе лекарства, однако через него проходит только небольшой процент. Период полувыведения составляет 6 ч.

Гвайфенезин также хорошо всасывается, однако с белками плазмы связывается в незначительной степени. Образующиеся в результате распада метаболиты неактивны. Они покидают организм через почки. Период полувыведения (t1/2) достигает 1 ч.

Таблетки “Стоптуссин”: от чего помогают

Врачи рекомендуют данный препарат при наличии раздражающего сухого кашля, этиология которого может быть различной. Чаще всего таблетки выписывают в составе комплексной терапии при инфекционных заболеваниях верхнего и нижнего отделов дыхательной системы.

Противопоказания

Категорически не рекомендуется принимать данный медикамент при наличии следующих патологий:

  • индивидуальная повышенная чувствительность у пациента к основному или вспомогательному составу таблеток;
  • миастения.

Кроме того, данное противокашлевое средство не используется:

  • для лечения детей в возрасте от 0 до 12 лет;
  • в период беременности у женщин.

Дозировка и схема приема

Как указано в инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” следует принимать внутрь после еды (через 30-40 минут). Таблетку проглатывают и запивают большим количеством любой жидкости (это вода, теплый чай, сок). Разжевывать или измельчать лекарство не нужно, однако для удобного дозирования таблетку можно поделить на несколько частей.

В большинстве случаев врачи назначают стандартную схему приема, в которой дозировка зависит от массы тела пациента:

  • Если она составляет до 50 кг, то по 0,5 таблетки принимают 4 раза в день.
  • При весе от 50 до 70 кг рекомендуемая доза – 1 таблетка трижды в сутки.
  • Масса тела 70-90 кг — 1,5 таблетки при трехразовом приеме.
  • Людям с массой тела более 90 кг следует принимать лекарство трижды в сутки по 2 таблетки.

Крайне важно соблюдать интервал между приемами. Он не должен быть менее 4-6 часов.

Перед тем как принимать лекарство, следует знать, от какого кашля таблетки “Стоптуссин” наиболее эффективны. Это должен пояснить лечащий доктор, в противном случае лечение даст слабый результат или приведет к ухудшению состояния пациента.

Побочные эффекты

Несмотря на хорошую переносимость этого средства, у некоторых людей могут появиться нежелательные последствия лечения:

  • Со стороны дыхательной системы может возникнуть затрудненное дыхание.
  • Со стороны нервной системы иногда отмечаются сонливость и головные боли средней интенсивности.
  • В органах ЖКТ. После приема возможны приступы тошноты, рвота, болевые и неприятные чувства в области желудка (в центральной части между ребрами), диарея.
  • Вестибулярные расстройства. В редких случаях отмечается головокружение и легкое недомогание.
  • Существуют сведения о нарушениях метаболизма. Они проявляются снижением или полным отсутствием аппетита.

Если у пациента есть чувствительность к компонентам состава, могут возникать аллергические реакции. Они сопровождаются сыпью, зудом, крапивницей, покраснениями. В тяжелых случаях развивается ангионевротический отек, анафилактический шок.

В ряде случаев избавиться от побочных явлений помогает сокращение дозы.

Читайте также:  Кашель при гайморите

Передозировка

Если рекомендованная доза была превышена, возникают симптомы, характерные для токсического действия гвайфенезина. Среди них:

  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • чувство усталости и сонливость;
  • головокружение;
  • выраженная слабость в мышцах;
  • признаки артериальной гипертензии.

При обнаружении превышения дозы рекомендуется сразу же обратиться за скорой медицинской помощью.

Специализированный антидот отсутствует, поэтому врачи назначают симптоматическое лечение. Состояние пациента восстанавливают следующим образом:

  1. Нейтрализация лекарства, которое еще не успело распространиться. Для этого дают активированный уголь.
  2. Проводится контроль над работой сердечно-сосудистой и дыхательной системы, почек.
  3. Восстанавливают электролитное равновесие.

Прием лекарства во время беременности и лактации

В инструкции по применению таблеток “Стоптуссин” указано, что в I триместре беременности это лекарство категорически не рекомендуется женщинам. Во II и III триместре таблетки могут назначаться, однако требуется врачебный контроль и коррекция дозировки. При назначении этого средства врач должен учитывать необходимость терапии и возможный риск влияния на плод.

Пока женщина кормит ребенка грудью, “Стоптуссин” для терапии не назначают. Объясняется это отсутствием клинических исследований воздействия активного вещества на состояние ребенка.

Особенности применения

Существует несколько рекомендаций о том, как принимать “Стоптуссин” в таблетках:

  1. Во время лечения запрещено употребление напитков, содержащих в своем составе алкоголь. В противном случае существует высокий риск появления побочных эффектов лекарства.
  2. Если после нескольких дней приема таблеток симптомы не сокращаются, то лечение необходимо пересмотреть.
  3. Таблетки вызывают головокружения и другие побочные эффекты. По этой причине следует быть осторожным при вождении автомобиля в период лечения.

С большой осторожностью это лекарство назначают при продуктивном кашле, том, который сопровождается отделением мокроты.

Препарат будет неэффективен и при таких диагнозах, как:

  • астма;
  • туберкулез;
  • хронический бронхит;
  • пневмокониоз.

Совместимость с другими медикаментами

Согласно отзывам врачей, таблетки “Стоптуссин” обладают быстрым действием и помогают справиться с сильным кашлем. Однако назначать данный препарат следует с учетом применения других лекарственных средств.

Одновременный прием с препаратами магния и лития усиливают противокашлевое действие таблеток.

В присутствии “Стоптуссина” действие некоторых лекарств может увеличиваться. Среди таких медикаментов:

  • “Ацетилсалициловая кислота” и “Парацетамол”;
  • общие анестетики;
  • препараты со снотворным и седативным эффектом;
  • различные миорелаксанты.

Аналоги

Существует несколько аналогов таблеток “Стоптуссин”. К ним относятся те медикаменты, которые базируются на том же активном веществе. В списке таких лекарств называют:

Можно также заменить таблетированную форму лекарства на капли или сироп.

При этом самостоятельно менять препарат не следует, так как у аналогов существует другая схема приема и противопоказания. Если назначенный врачом курс лечения оказался неэффективными или вызывает побочные явления, доктор сделает коррекцию терапии.

Медицинская статистика доказывает эффективность противокашлевого средства на основе бутамирата и гвайфенезина. Однако важен и тот факт, от чего таблетки “Стоптуссин” были назначены.

Источник: druggist.ru

Стоптуссин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Стоптуссин – двухкомпонентное лекарственное средство, оказывающее отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Показания к применению

Стоптуссин назначается для терапии сухого и раздражающего кашля, включая развившийся при инфекционно-воспалительных болезнях дыхательных путей (верхних/нижних отделов).

Пероральные капли также применяются с целью облегчения кашля в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для пероральных капель) или 12 лет (для таблеток);
  • I триместр беременности и период грудного кормления;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.

Во II-III триместрах беременности перед назначением Стоптуссина врач должен оценить предполагаемую пользу от терапии для пациентки и возможный риск для плода.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Таблетки

Стоптуссин следует принимать, не разжевывая, целиком, запивая водой, чаем, фруктовым соком или иной жидкостью.

Взрослым и детям от 12 лет обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 50 кг: 1/2 шт./4 раза в день;
  • 50–70 кг: 1 шт./3 раза в день;
  • 70–90 кг: 1 ½ шт./3 раза в день;
  • от 90 кг: 1 ½ шт./4 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 4 до 6 часов.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.

Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).

При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Побочные действия

В большинстве случаев, при соблюдении рекомендуемой схемы применения, Стоптуссин переносится хорошо. Примерно у 1% больных наблюдается развитие нарушений в виде тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита, болей в желудке, головокружения, головной боли, сонливости, крапивницы и кожной сыпи. Как правило, эти побочные реакции носят обратимый характер и проходят самостоятельно без уменьшения дозы.

Также во время курса приема Стоптуссина возможно развитие других нарушений (>10% – очень часто; >1% и 0,1% и 0,01% и

Стоптуссин: цены в интернет-аптеках

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 10 мл

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг таблетки 20 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 25 мл

Стоптуссин таблетки 20 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин капли для приема внутрь 4мг+100мг/мл фл. с кап. 50мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также:  Температура 37 и кашель у взрослого

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Климакс приносит в жизнь женщины немало изменений. Угасание репродуктивной функции сопровождается неприятными симптомами, причиной которой является снижение эст.

Источник: www.neboleem.net

Стоптуссин: инструкция по применению

Таблетки Стоптуссин относятся к фармакологической группе лекарственных средств препараты с противокашлевым и отхаркивающим терапевтическим эффектом. Они применяются для патогенетического лечения кашля, развитие которого вызвано различными причинами.

Состав и лекарственная форма

Таблетки Стоптуссин имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность и белый цвет. В состав препарата входит 2 основных действующих компонента, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Бутамирата дигидроцитрат – 4 мг.
  • Гвайфенезин – 100 мг.

Также в таблетках содержатся вспомогательные вещества, к которым относится маннитол, глицерил трибегенат, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния. Таблетки Стоптуссин расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка препарата содержит 2 блистера с таблетками (20 таблеток), а также инструкцию по применению.

Воздействие на организм

Таблетки Стоптуссин являются комбинированным препаратом, терапевтический эффект которого обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Бутамират – оказывает местноанестезирующее действие на нервные волокна и чувствительные рецепторы слизистой оболочки трахеи и бронхов, что приводит к ослаблению кашля (противокашлевой эффект).
  • Гвайфенезин – снижает вязкость слизи, делает ее более жидкой, за счет чего облегчается выведение мокроты. Также он стимулирует выработку слизи соответствующими железистыми клетками слизистой оболочки дыхательных путей за счет непосредственного влияния и рефлекторно опосредованного воздействия. Слизь в свою очередь активизирует функциональную активность реснитчатого эпителия, который отвечает за выведение чужеродных веществ и инфекционных агентов из дыхательных путей.

В целом таблетки Стоптуссин оказывают противокашлевое (снижение выраженности кашля) и отхаркивающее (улучшение выведения мокроты) терапевтическое воздействие. После приема препарата внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из кишечника. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма почками с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием к приему таблеток Стоптуссин является сухой раздражающий кашель, который развивается вследствие воздействия различных причин, включая инфекционно-воспалительные процессы слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

Прием таблеток Стоптуссин противопоказан при наличии сопутствующих патологических или физиологических состояний организма пациента, к которым относятся:

  • Выраженная мышечная слабость (миастения).
  • Детский возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность в 1 триместре течения, а также грудное вскармливание (период лактации).
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов, входящих в состав препарата.

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и доза

Таблетки Стоптуссин предназначены для приема внутрь. Их принимают после еды, не разжевывают и запивают достаточным объемом воды. Дозировка препарата для взрослых и детей старше 12 лет зависит от массы тела пациента:

  • Больше 90 кг – 1,5 таблетки 4 раза в день.
  • 70-90 кг – 1,5 таблетки 3 раза в день.
  • 50-70 кг – 1 таблетка 3 раза в день.
  • Менее 50 кг – 0,5 таблетки 4 раза в день.

Интервал между приемами таблеток Стоптуссин должен составлять период времени 4-6 часов. Длительность курса терапии определяется исчезновением проявлений кашля. При необходимости дозировку и длительность терапии препаратом устанавливает индивидуально лечащий врач.

Негативные реакции

В целом таблетки Стоптуссин переносятся достаточно хорошо при условии соблюдения рекомендуемой терапевтической дозировки и режима приема. Иногда на фоне применения препарата возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, периодическая рвота, боли в области желудка, снижение аппетита, понос. Очень редко возможно появление горечи во рту, развитие изжоги.
  • Нервная система – головокружение, сонливость, головная боль.
  • Сердечно-сосудистая система – болевые ощущения в области сердца, учащение сокращений сердца (тахикардия), ощущения сердцебиения.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения в виде ожога крапивой (крапивница).

Появление негативных патологических реакций является основанием к прекращению приема таблеток Стоптуссин и обращения к медицинскому специалисту, который определит возможность дальнейшего применения препарата.

Особенные рекомендации

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней выделены несколько особых рекомендаций в отношении применения препарата, на которые следует обращать внимание:

  • В период приема препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
  • Возможность приема таблеток беременным женщинам на поздних сроках течения беременности (II и III триместр) определяет только лечащий врач по строгим медицинским показаниям, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную опасность для плода.
  • Гвайфенезин, который является основным действующим компонентом препарата, усиливает терапевтический эффект солей лития, снотворных лекарственных средств, нестероидных противовоспалительных препаратов (ацетилсалициловая кислота, парацетамол), что следует учитывать при их одновременном применении.
  • Не исключается негативное подавляющее влияние препарата на функциональную активность нервной системы, поэтому на фоне его применения следует избегать работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Стоптуссин отпускаются без рецепта. Появление сомнений в отношении препарата является основанием для консультации с медицинским специалистом.

Превышение дозировки

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Стоптуссин появляются признаки токсического влияния гвайфенезина, к которым относится тошнота, рвота, выраженная сонливость. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, назначаются кишечные сорбенты (активированный уголь), симптоматическая терапия, так как специфического антидота нет.

Аналоги таблеток Стоптуссин

Аналогичным по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Стоптуссин является препарат Гвайфенезин+Бутамират.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Стоптуссин составляет 5 лет. Препарат необходимо хранить в неповрежденной упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоптуссин таблетки цена

Средняя стоимость упаковки таблеток Стоптуссин в аптеках Москвы варьирует в пределах 191-232 рублей.

Источник: bezboleznej.ru